MyPaint 1.0 - en to ru translation catalogue (164 entries)

note: Brush setting
en: Opacity
ru: Непрозрачность

note: Tooltip for the "Opacity" brush setting
en: 0 means brush is transparent, 1 fully visible
    (also known as alpha or opacity)
ru: 0 означает, что кисть прозрачна, 1 — полностью видима
    (оно же "альфа-канал" или "непрозрачность")

note: Brush setting
en: Opacity multiply
ru: Множитель непрозрачности

note: Tooltip for the "Opacity multiply" brush setting
en: This gets multiplied with opaque. You should only change the pressure input of this setting. Use 'opaque' instead to make opacity depend on speed.
    This setting is responsible to stop painting when there is zero pressure. This is just a convention, the behaviour is identical to 'opaque'.
ru: Это число умножается на непрозрачность. Для этой настройки следует изменять только входные данные силы нажатия. Используйте "непрозрачность" вместо этой настройки, чтобы сделать непрозрачность зависящей от скорости.
    Эта настройка отвечает за прекращение рисования при нулевой силе нажатия. Это просто условное наименование, поведение идентично "непрозрачности".

note: Brush setting
en: Opacity linearize
ru: Линеаризация непрозрачности

note: Tooltip for the "Opacity linearize" brush setting
en: Correct the nonlinearity introduced by blending multiple dabs on top of each other. This correction should get you a linear ("natural") pressure response when pressure is mapped to opaque_multiply, as it is usually done. 0.9 is good for standard strokes, set it smaller if your brush scatters a lot, or higher if you use dabs_per_second.
    0.0 the opaque value above is for the individual dabs
    1.0 the opaque value above is for the final brush stroke, assuming each pixel gets (dabs_per_radius*2) brushdabs on average during a stroke
ru: Корректировать нелинейность, появляющуюся из-за смешения большого количества мазков. Эта коррекция должна дать линейный ("естественный") отклик на нажатие, когда нажатие сопоставляется с множителем непрозрачности (типовая настройка). 0.9 хорошо подходит для обычного штриха. Уменьшите его, если кисть сильно разбрасывает мазки, или увеличьте, если используется параметр "Мазков в секунду".
    0.0 — значение непрозрачности выше относится к отдельным мазкам.
    1.0 — значение непрозрачности выше относится к результирующему штриху, исходя из того, что каждый пиксел в среднем получает (мазков на радиус*2) мазков

note: Brush setting
en: Radius
ru: Радиус

note: Tooltip for the "Radius" brush setting
en: Basic brush radius (logarithmic)
     0.7 means 2 pixels
     3.0 means 20 pixels
ru: Основной радиус кисти (логарифмический).
     0.7 означает 2 пиксела
     3.0 означает 20 пикселов

note: Brush setting
en: Hardness
ru: Жёсткость

note: Tooltip for the "Hardness" brush setting
en: Hard brush-circle borders (setting to zero will draw nothing). To reach the maximum hardness, you need to disable Pixel feather.
ru: Жёсткие края мазка (если установить в ноль, не рисуется ничего). Для максимальной жёсткости нужно отключить опцию "Сглаживание границ".

note: Brush setting
en: Softness
ru: Мягкость

note: Tooltip for the "Softness" brush setting
en: Soften brush-circle from center to edge (setting to 1.0 will draw nothing).
ru: Смягчает мазок от центра к краю (если установить в 1.0, не рисуется ничего).

note: Brush setting
en: Pixel feather
ru: Сглаживание границ

note: Tooltip for the "Pixel feather" brush setting
en: This setting decreases the hardness when necessary to prevent a pixel staircase effect (aliasing) by making the dab more blurred.
     0.0 disable (for very strong erasers and pixel brushes)
     1.0 blur one pixel (good value)
     5.0 notable blur, thin strokes will disappear
ru: Эта опция уменьшает жёсткость и делает мазок более размытым, когда нужно избежать появления "эффекта лестницы" (алиасинга).
     0.0 отключает опцию (для очень резких ластиков и пиксельных кистей)
     1.0 размывает на один пиксел (хорошее значение)
     5.0 размывает сильно, тонкие штрихи могут исчезать

note: Brush setting
en: Dabs per basic radius
ru: Мазков на основной радиус

note: Tooltip for the "Dabs per basic radius" brush setting
en: How many dabs to draw while the pointer moves a distance of one brush radius (more precise: the base value of the radius)
ru: Сколько мазков рисовать, когда указатель смещается на величину радиуса кисти (точнее, на основное значение радиуса)

note: Brush setting
en: Dabs per actual radius
ru: Мазков на текущий радиус

note: Tooltip for the "Dabs per actual radius" brush setting
en: Same as above, but the radius actually drawn is used, which can change dynamically
ru: Аналогично, но используется текущий радиус, который может меняться динамически

note: Brush setting
en: Dabs per second
ru: Мазков в секунду

note: Tooltip for the "Dabs per second" brush setting
en: Dabs to draw each second, no matter how far the pointer moves
ru: Сколько мазков рисовать каждую секунду, вне зависимости от того, насколько смещается курсор

note: Brush setting
en: GridMap Scale
ru: Масштаб сетки

note: Tooltip for the "GridMap Scale" brush setting
en: Changes the overall scale that the GridMap brush input operates on.
    Logarithmic (same scale as brush radius).
    A scale of 0 will make the grid 256x256 pixels.
ru: Изменяет общий масштаб, к которому применяются входные величины кисти "Сетка".
    Логарифмический (тот же масштаб, что и у радиуса кисти).
    При равном нулю масштабе размер сетки составит 256x256 пикселов.

note: Brush setting
en: GridMap Scale X
ru: Масштаб сетки X

note: Tooltip for the "GridMap Scale X" brush setting
en: Changes the scale that the GridMap brush input operates on - affects X axis only.
    The range is 0-5x.
    This allows you to stretch or compress the GridMap pattern.
ru: Изменяет масштаб, к которому применяются входные величины кисти "Сетка" — влияет только на ось X.
    Диапазон: 0-5x.
    Позволяет растянуть или сжать текстуру сетки.

note: Brush setting
en: GridMap Scale Y
ru: Масштаб сетки Y

note: Tooltip for the "GridMap Scale Y" brush setting
en: Changes the scale that the GridMap brush input operates on - affects Y axis only.
    The range is 0-5x.
    This allows you to stretch or compress the GridMap pattern.
ru: Изменяет масштаб, к которому применяются входные величины кисти "Сетка" — влияет только на ось Y.
    Диапазон: 0-5x.
    Позволяет растянуть или сжать текстуру сетки.

note: Brush setting
en: Radius by random
ru: Случайный радиус

note: Tooltip for the "Radius by random" brush setting
en: Alter the radius randomly each dab. You can also do this with the by_random input on the radius setting. If you do it here, there are two differences:
    1) the opaque value will be corrected such that a big-radius dabs is more transparent
    2) it will not change the actual radius seen by dabs_per_actual_radius
ru: Изменять радиус случайно для каждого мазка. Это также можно сделать с помощью входного параметра случайности в настройке радиуса. Данная настройка отличается следующим образом:
     1) Непрозрачность будет корректироваться таким образом, что мазки с большим радиусом будут более прозрачными
     2) Реальный радиус, который используется для определения настройки "Мазков на текущий радиус", не будет меняться

note: Brush setting
en: Fine speed filter
ru: Фильтр точной скорости

note: Tooltip for the "Fine speed filter" brush setting
en: How slow the input fine speed is following the real speed
    0.0 change immediately as your speed changes (not recommended, but try it)
ru: Насколько медленно входной параметр точной скорости следует за реальной скоростью
    0.0 — изменять одновременно с изменением реальной скорости (не рекомендуется, но попробуйте)

note: Brush setting
en: Gross speed filter
ru: Фильтр главной скорости

note: Tooltip for the "Gross speed filter" brush setting
en: Same as 'fine speed filter', but note that the range is different
ru: То же, что "фильтр точной скорости", но обратите внимание, что здесь другой интервал

note: Brush setting
en: Fine speed gamma
ru: Гамма точной скорости

note: Tooltip for the "Fine speed gamma" brush setting
en: This changes the reaction of the 'fine speed' input to extreme physical speed. You will see the difference best if 'fine speed' is mapped to the radius.
    -8.0 very fast speed does not increase 'fine speed' much more
    +8.0 very fast speed increases 'fine speed' a lot
    For very slow speed the opposite happens.
ru: Это изменяет реакцию входного параметра "точная скорость" на очень большую физическую скорость. Разница особенно заметна, если "точная скорость" связана с радиусом.
    -8.0: очень большая скорость не сильно увеличивает "точную скорость"
    +8.0: очень большая скорость значительно увеличивает "точную скорость"
    Для очень маленьких скоростей всё обстоит наоборот.

note: Brush setting
en: Gross speed gamma
ru: Гамма главной скорости

note: Tooltip for the "Gross speed gamma" brush setting
en: Same as 'fine speed gamma' for gross speed
ru: То же, что "гамма точной скорости", но для общей скорости

note: Brush setting
en: Jitter
ru: Дрожание

note: Tooltip for the "Jitter" brush setting
en: Add a random offset to the position where each dab is drawn
     0.0 disabled
     1.0 standard deviation is one basic radius away
    <0.0 negative values produce no jitter
ru: Добавить случайное смещение к положению каждого мазка.
     0.0 — отключено
     1.0 — стандартное отклонение равно величине основного радиуса кисти
     <0.0 — отрицательное значение отключает дрожание

note: Brush setting
en: Offset Y
ru: Смещение Y

note: Tooltip for the "Offset Y" brush setting
en: Moves the dabs up or down based on canvas coordinates.
ru: Перемещает мазки вверх или вниз на основе координат холста.

note: Brush setting
en: Offset X
ru: Смещение X

note: Tooltip for the "Offset X" brush setting
en: Moves the dabs left or right based on canvas coordinates.
ru: Перемещает мазки влево или вправо на основе координат холста.

note: Brush setting
en: Angular Offset: Direction
ru: Угловое смещение: направление

note: Tooltip for the "Angular Offset: Direction" brush setting
en: Follows the stroke direction to offset the dabs to one side.
ru: Смещает мазки в одну сторону, следуя за направлением штриха.

note: Brush setting
en: Angular Offset: Ascension
ru: Угловое смещение: подъём

note: Tooltip for the "Angular Offset: Ascension" brush setting
en: Follows the tilt direction to offset the dabs to one side. Requires Tilt.
ru: Смещает мазки в одну сторону, следуя за направлением наклона. Необходимо включить параметр "Наклон".

note: Brush setting
en: Angular Offset: View
ru: Угловое смещение: представление

note: Tooltip for the "Angular Offset: View" brush setting
en: Follows the view orientation to offset the dabs to one side.
ru: Смещает мазки в одну сторону, следуя за ориентацией представления.

note: Brush setting
en: Angular Offset Mirrored: Direction
ru: Отражённое угловое смещение: направление

note: Tooltip for the "Angular Offset Mirrored: Direction" brush setting
en: Follows the stroke direction to offset the dabs, but to both sides of the stroke.
ru: Смещает мазки в обе стороны от штриха, следуя за направлением штриха.

note: Brush setting
en: Angular Offset Mirrored: Ascension
ru: Отражённое угловое смещение: подъём

note: Tooltip for the "Angular Offset Mirrored: Ascension" brush setting
en: Follows the tilt direction to offset the dabs, but to both sides of the stroke. Requires Tilt.
ru: Смещает мазки в обе стороны от штриха, следуя за направлением наклона. Необходимо включить параметр "Наклон".

note: Brush setting
en: Angular Offset Mirrored: View
ru: Отражённое угловое смещение: представление

note: Tooltip for the "Angular Offset Mirrored: View" brush setting
en: Follows the view orientation to offset the dabs, but to both sides of the stroke.
ru: Смещает мазки в обе стороны от штриха, следуя за ориентацией представления.

note: Brush setting
en: Angular Offsets Adjustment
ru: Корректировка угловых смещений

note: Tooltip for the "Angular Offsets Adjustment" brush setting
en: Change the Angular Offset angle from the default, which is 90 degrees.
ru: Изменить значение угла для углового смещения (по умолчанию оно составляет 90 градусов).

note: Brush setting
en: Offsets Multiplier
ru: Коэффициент смещений

note: Tooltip for the "Offsets Multiplier" brush setting
en: Logarithmic multiplier for X, Y, and Angular Offset settings.
ru: Логарифмический коэффициент для параметров смещений X, Y и угловых смещений

note: Brush setting
en: Offset by speed
ru: Смещение вдоль скорости

note: Tooltip for the "Offset by speed" brush setting
en: Change position depending on pointer speed
    = 0 disable
    > 0 draw where the pointer moves to
    < 0 draw where the pointer comes from
ru: Изменять положение в зависимости от скорости курсора
     = 0 отключено
     > 0 рисовать там, куда  движется курсор
     < 0 рисовать там, откуда движется курсор

note: Brush setting
en: Offset by speed filter
ru: Фильтр смещения по скорости

note: Tooltip for the "Offset by speed filter" brush setting
en: How slow the offset goes back to zero when the cursor stops moving
ru: Насколько быстро смещение возвращается к нулю после остановки курсора

note: Brush setting
en: Slow position tracking
ru: Замедление отслеживания перемещения

note: Tooltip for the "Slow position tracking" brush setting
en: Slowdown pointer tracking speed. 0 disables it, higher values remove more jitter in cursor movements. Useful for drawing smooth, comic-like outlines.
ru: Замедление отслеживания курсора. 0 отключает эту опцию, более высокие значения убирают больше дрожания в движениях курсора. Можно использовать для рисования плавных контуров, как в комиксах.

note: Brush setting
en: Slow tracking per dab
ru: Замедление отслеживания перемещения на мазок

note: Tooltip for the "Slow tracking per dab" brush setting
en: Similar as above but at brushdab level (ignoring how much time has passed if brushdabs do not depend on time)
ru: Аналогично, но на уровне мазков кисти (игнорируя, сколько прошло времени, если мазки не зависят от времени)

note: Brush setting
en: Tracking noise
ru: Дрожание траектории

note: Tooltip for the "Tracking noise" brush setting
en: Add randomness to the mouse pointer; this usually generates many small lines in random directions; maybe try this together with 'slow tracking'
ru: Добавить случайности к движениям курсора; это обычно создаёт много коротких линий в случайных направлениях. Можно попробовать использовать вместе с 'Замедлением отслеживания'

note: Brush setting Tooltip for the "Color hue" brush setting
en: Color hue
ru: Оттенок

note: Brush setting Tooltip for the "Color saturation" brush setting
en: Color saturation
ru: Насыщенность

note: Brush setting
en: Color value
ru: Значение

note: Tooltip for the "Color value" brush setting
en: Color value (brightness, intensity)
ru: Значение цвета (яркость, интенсивность)

note: Brush setting
en: Save color
ru: Сохранение цвета

note: Tooltip for the "Save color" brush setting
en: When selecting a brush, the color can be restored to the color that the brush was saved with.
     0.0 do not modify the active color when selecting this brush
     0.5 change active color towards brush color
     1.0 set the active color to the brush color when selected
ru: Когда выбирается кисть, цвет кисти может быть установлен в цвет, с которым эта кисть была сохранена.
     0.0 — не менять активный цвет после выбора этой кисти
     0.5 — изменить активный цвет в сторону цвета выбранной кисти
     1.0 — установить активный цвет в цвет выбранной кисти

note: Brush setting
en: Change color hue
ru: Изменение оттенка

note: Tooltip for the "Change color hue" brush setting
en: Change color hue.
    -0.1 small clockwise color hue shift
     0.0 disable
     0.5 counterclockwise hue shift by 180 degrees
ru: Изменять оттенок цвета.
    -0.1 — небольшое изменение по часовой стрелке
     0.0 — отключить
     0.5 — изменение на 180 градусов против часовой стрелки

note: Brush setting
en: Change color lightness (HSL)
ru: Изменение светлоты (HSL)

note: Tooltip for the "Change color lightness (HSL)" brush setting
en: Change the color lightness using the HSL color model.
    -1.0 blacker
     0.0 disable
     1.0 whiter
ru: Изменять светлоту цвета, используя модель HSL.
    -1.0 — чернее
     0.0 — не менять
     1.0 — белее

note: Brush setting
en: Change color satur. (HSL)
ru: Изменение насыщенности (HSL)

note: Tooltip for the "Change color satur. (HSL)" brush setting
en: Change the color saturation using the HSL color model.
    -1.0 more grayish
     0.0 disable
     1.0 more saturated
ru: Изменять насыщенность цвета, используя модель HSL.
    -1.0 — серее
     0.0 — отключить
     1.0 — насыщеннее

note: Brush setting
en: Change color value (HSV)
ru: Изменение значения (HSV)

note: Tooltip for the "Change color value (HSV)" brush setting
en: Change the color value (brightness, intensity) using the HSV color model. HSV changes are applied before HSL.
    -1.0 darker
     0.0 disable
     1.0 brigher
ru: Изменять значение цвета (яркость, интенсивность), используя модель HSV.Изменения в HSV применяются до HSL.
    -1.0 — темнее
     0.0 — отключить
     1.0 — ярче

note: Brush setting
en: Change color satur. (HSV)
ru: Изменение насыщенности (HSV)

note: Tooltip for the "Change color satur. (HSV)" brush setting
en: Change the color saturation using the HSV color model. HSV changes are applied before HSL.
    -1.0 more grayish
     0.0 disable
     1.0 more saturated
ru: Изменять насыщенность цвета, используя модель HSV. Изменения в HSV применяются до HSL.
    -1.0 — серее
     0.0 — отключить
     1.0 — насыщеннее

note: Brush setting
en: Smudge
ru: Размазывание

note: Tooltip for the "Smudge" brush setting
en: Paint with the smudge color instead of the brush color. The smudge color is slowly changed to the color you are painting on.
     0.0 do not use the smudge color
     0.5 mix the smudge color with the brush color
     1.0 use only the smudge color
ru: Рисовать смазываемым цветом вместо цвета кисти. Смазываемый цвет медленно меняется к цвету, поверх которого выполняется рисование.
     0.0 — не смазывать цвет
     0.5 — смешивать смазываемый цвет с цветом кисти
     1.0 — использовать только смазываемый цвет

note: Brush setting - The name Pigment refers to the fact that this kind of color mixing is more similar to how colors mix in physical paint.
en: Pigment
ru: Краситель

note: Tooltip for the "Pigment" brush setting - If this string is difficult to translate, feel free to change it to something more descriptive. Just try to be succinct and consistent.
en: Subtractive spectral color mixing mode.
    0.0 no spectral mixing
    1.0 only spectral mixing
ru: Субтрактивный режим смешивания спектральных цветов.
    0.0 — без смешения спектров
    1.0 — только смешение спектров

note: Brush setting
en: Smudge transparency
ru: Прозрачность размазывания

note: Tooltip for the "Smudge transparency" brush setting
en: Control how much transparency is picked up and smudged, similar to lock alpha.
    1.0 will not move any transparency.
    0.5 will move only 50% transparency and above.
    0.0 will have no effect.
    Negative values do the reverse
ru: Управление тем, при каком значении прозрачность будет размазана, аналогично блокировке альфа-канала.
    1.0 — прозрачность не размазывается.
    0.5 — размазывание выполняется только при значении прозрачности 50% и выше.
    0.0 — опция не работает.
    Отрицательные значения имеют обратный эффект

note: Brush setting
en: Smudge length
ru: Длина размазывания

note: Tooltip for the "Smudge length" brush setting
en: This controls how fast the smudge color becomes the color you are painting on.
    0.0 immediately update the smudge color (requires more CPU cycles because of the frequent color checks)
    0.5 change the smudge color steadily towards the canvas color
    1.0 never change the smudge color
ru: Управляет тем, насколько быстро смазываемый цвет становится тем цветом, поверх которого выполняется рисование.
     0.0 — обновлять смазываемый цвет сразу (требуется больше ресурсов процессора из-за частых проверок цвета)
     0.5 — плавно изменять смазываемый цвет в сторону цвета рисунка
     1.0 — не изменять смазываемый цвет

note: Brush setting
en: Smudge length multiplier
ru: Коэффициент длины размазывания

note: Tooltip for the "Smudge length multiplier" brush setting
en: Logarithmic multiplier for the "Smudge length" value.
    Useful to correct for high-definition/large brushes with lots of dabs.
    The longer the smudge length the more a color will spread and will also boost performance dramatically, as the canvas is sampled less often
ru: Логарифмический коэффициент для значения "Длины размазывания".
    Полезно для коррекции кистей с высоким разрешением или больших кистей с большим количеством мазков.
    Чем больше значение длины размазывания, тем сильнее будет размазан цвет, а также значительно увеличится производительность, так как анализ холста будет выполняться реже

note: Brush setting
en: Smudge bucket
ru: Сегмент размазывания

note: Tooltip for the "Smudge bucket" brush setting
en: There are 256 buckets that each can hold a color picked up from the canvas.
    You can control which bucket to use to improve variability and realism of the brush.
    Especially useful with the "Custom input" setting to correlate buckets with other settings such as offsets.
ru: Имеется 256 сегментов, каждый из которых может содержать полученный с холста цвет.
    Можно управлять выбором сегмента, который будет использоваться, для улучшения вариативности и повышения реалистичности кисти.
    Эта опция особенно полезна в сочетании с параметром "Пользовательский ввод" — она позволяет связывать сегменты с другими параметрами, например, со смещениями.

note: Brush setting
en: Smudge radius
ru: Радиус

note: Tooltip for the "Smudge radius" brush setting
en: This modifies the radius of the circle where color is picked up for smudging.
     0.0 use the brush radius
    -0.7 half the brush radius (fast, but not always intuitive)
    +0.7 twice the brush radius
    +1.6 five times the brush radius (slow performance)
ru: Этот параметр изменяет радиус круга, из которого берётся цвет для размазывания.
     0.0 — использовать радиус кисти
    -0.7 — половина радиуса кисти (быстро, но не всегда хорошо)
     +0.7 — двойной радиус кисти
     +1.6 — пятикратный радиус кисти (низкая производительность)

note: Brush setting
en: Eraser
ru: Ластик

note: Tooltip for the "Eraser" brush setting
en: how much this tool behaves like an eraser
     0.0 normal painting
     1.0 standard eraser
     0.5 pixels go towards 50% transparency
ru: Насколько этот инструмент ведёт себя как ластик.
     0.0 — обычное рисование
     1.0 — стандартный ластик
     0.5 — пикселы становятся прозрачными на 50%

note: Brush setting
en: Stroke threshold
ru: Порог штриха

note: Tooltip for the "Stroke threshold" brush setting
en: How much pressure is needed to start a stroke. This affects the stroke input only. MyPaint does not need a minimum pressure to start drawing.
ru: Какая сила нажатия нужна, чтобы начать штрих. Это влияет только на ввод штриха. MyPaint не нуждается в минимальной силе нажатия для начала рисования.

note: Brush setting
en: Stroke duration
ru: Длительность штриха

note: Tooltip for the "Stroke duration" brush setting
en: How far you have to move until the stroke input reaches 1.0. This value is logarithmic (negative values will not invert the process).
ru: Через какое расстояние входное значение штриха достигнет 1.0. Это логарифмическое значение (отрицательные значения не обращают процесс).

note: Brush setting
en: Stroke hold time
ru: Время удержания штриха

note: Tooltip for the "Stroke hold time" brush setting
en: This defines how long the stroke input stays at 1.0. After that it will reset to 0.0 and start growing again, even if the stroke is not yet finished.
    2.0 means twice as long as it takes to go from 0.0 to 1.0
    9.9 or higher stands for infinite
ru: Этот параметр определяет, как долго входное значение штриха будет равно 1.0. По истечении этого времени оно будет сброшено в 0.0 и начнёт расти снова, даже если штрих ещё не закончен.
    2.0 — вдвое дольше, чем требуется для перехода от 0.0 до 1.0
    9.9 и выше означают бесконечное время

note: Brush setting
en: Custom input
ru: Пользовательский ввод

note: Tooltip for the "Custom input" brush setting
en: Set the custom input to this value. If it is slowed down, move it towards this value (see below). The idea is that you make this input depend on a mixture of pressure/speed/whatever, and then make other settings depend on this 'custom input' instead of repeating this combination everywhere you need it.
    If you make it change 'by random' you can generate a slow (smooth) random input.
ru: Установить пользовательский ввод в это значение. Если этот параметр замедлен, то изменять его к этому значению (см. ниже). Суть заключается в том, что можно сделать эти входные данные зависимыми от некоторой комбинации силы нажатия/скорости/чего-либо ещё, и потом делать другие параметры зависимыми от пользовательского ввода, вместо того чтобы повторять комбинацию каждый раз.
    Если выбрать для этого параметра "случайное" значение, можно получить медленно (плавно) изменяющиеся случайные входные данные.

note: Brush setting
en: Custom input filter
ru: Фильтр пользовательского ввода

note: Tooltip for the "Custom input filter" brush setting
en: How slow the custom input actually follows the desired value (the one above). This happens at brushdab level (ignoring how much time has passed, if brushdabs do not depend on time).
    0.0 no slowdown (changes apply instantly)
ru: Насколько медленно пользовательский ввод будет изменяться к установленному значению (выше). Это учитывается на уровне мазка кисти (количество прошедшего времени игнорируется, если мазок кисти сам не зависит от времени).
    0 — нет замедления (изменения применяются мгновенно)

note: Brush setting
en: Elliptical dab: ratio
ru: Эллиптический мазок: соотношение

note: Tooltip for the "Elliptical dab: ratio" brush setting
en: Aspect ratio of the dabs; must be >= 1.0, where 1.0 means a perfectly round dab.
ru: Соотношение сторон мазка; должно быть >=1.0, где 1.0 соответствует совершенно круглому мазку, чем больше значение тем более вытянут эллипс.

note: Brush setting
en: Elliptical dab: angle
ru: Эллиптический мазок: угол

note: Tooltip for the "Elliptical dab: angle" brush setting
en: Angle by which elliptical dabs are tilted
     0.0 horizontal dabs
     45.0 45 degrees, turned clockwise
     180.0 horizontal again
ru: Этот параметр определяет угол, под которым будут наклонены эллиптические мазки.
     0 — горизонтальные мазки
     45.0 — под углом 45 градусов по часовой стрелке
     180.0 — опять горизонтальные

note: Brush setting
en: Direction filter
ru: Фильтр направления

note: Tooltip for the "Direction filter" brush setting
en: A low value will make the direction input adapt more quickly, a high value will make it smoother
ru: Низкое значение заставит мазок быстрее реагировать на изменение направления движения кисти, высокое значение сделает мазок более плавным

note: Brush setting
en: Lock alpha
ru: Блокирование альфа-канала

note: Tooltip for the "Lock alpha" brush setting
en: Do not modify the alpha channel of the layer (paint only where there is paint already)
     0.0 normal painting
     0.5 half of the paint gets applied normally
     1.0 alpha channel fully locked
ru: Не менять альфа-канал слоя (рисовать только там, где уже нарисовано)
     0.0 — обычное рисование
     0.5 — только половина краски применяется как обычно
     1.0 — альфа-канал полностью заблокирован

note: Brush setting
en: Colorize
ru: Раскрашивание

note: Tooltip for the "Colorize" brush setting
en: Colorize the target layer, setting its hue and saturation from the active brush color while retaining its value and alpha.
ru: Окрасить целевой слой, устанавливая его тон и насыщенность в соответствии со значениями цвета активной кисти, но сохраняя при этом его значение и значение альфа-канала.

note: Brush setting
en: Posterize
ru: Постеризация

note: Tooltip for the "Posterize" brush setting
en: Strength of posterization, reducing number of colors based on the "Posterization levels" setting, while retaining alpha.
ru: Сила постеризации, уменьшение количества цветов на основе  параметра "Уровни постеризации" при сохранении альфа-канала.

note: Brush setting
en: Posterization levels
ru: Уровни постеризации

note: Tooltip for the "Posterization levels" brush setting
en: Number of posterization levels (divided by 100).
    0.05 = 5 levels, 0.2 = 20 levels, etc.
    Values above 0.5 may not be noticeable.
ru: Количество уровней постеризации (делённое на 100).
    0.05 = 5 уровней, 0.2 = 20 уровней и т.д.
    При установке значений свыше 0.5 эффект может быть не заметен глазу.

note: Brush setting
en: Snap to pixel
ru: Привязка к пикселам

note: Tooltip for the "Snap to pixel" brush setting
en: Snap brush dab's center and its radius to pixels. Set this to 1.0 for a thin pixel brush.
ru: Привязывать центр мазка и его радиус к пикселам. Значение 1.0 даёт тонкую пиксельную кисть.

note: Brush setting
en: Pressure gain
ru: Усиление нажатия

note: Tooltip for the "Pressure gain" brush setting
en: This changes how hard you have to press. It multiplies tablet pressure by a constant factor.
ru: Эта настройка меняет необходимую силу нажатия. Сообщаемое планшетом значение умножается на эту константу.

note: Brush input
en: Pressure
ru: Сила нажатия

note: Tooltip for the "Pressure" brush input
en: The pressure reported by the tablet. Usually between 0.0 and 1.0, but it may get larger when a pressure gain is used. If you use the mouse, it will be 0.5 when a button is pressed and 0.0 otherwise.
ru: Сила нажатия, сообщаемая планшетом. Обычно находится между 0.0 и 1.0, но может быть и больше, если используется усиление нажатия. При использовании мыши значение составит 0.5 при нажатой кнопке и 0 при отпущенной.

note: Brush input
en: Random
ru: Случайность

note: Tooltip for the "Random" brush input
en: Fast random noise, changing at each evaluation. Evenly distributed between 0 and 1.
ru: Случайное постоянно меняющееся значение. Равномерно распределено между 0 и 1.

note: Brush input
en: Stroke
ru: Штрих

note: Tooltip for the "Stroke" brush input
en: This input slowly goes from zero to one while you draw a stroke. It can also be configured to jump back to zero periodically while you move. Look at the 'stroke duration' and 'stroke hold time' settings.
ru: Это входное значение постепенно меняется от 0 до 1 по мере рисования штриха. Можно настроить, чтобы оно периодически сбрасывалось обратно в 0. См. "Длительность штриха" и "Время удержания штриха".

note: Brush input
en: Direction
ru: Направление

note: Tooltip for the "Direction" brush input
en: The angle of the stroke, in degrees. The value will stay between 0.0 and 180.0, effectively ignoring turns of 180 degrees.
ru: Угол штриха, в градусах, от 0.0 до 180.0.

note: Brush input
en: Declination/Tilt
ru: Склонение/Наклон

note: Tooltip for the "Declination/Tilt" brush input
en: Declination of stylus tilt. 0 when stylus is parallel to tablet and 90.0 when it's perpendicular to tablet.
ru: Склонение наклона пера. 0, когда перо параллельно планшету, и 90.0, когда оно перпендикулярно планшету.

note: Brush input
en: Ascension
ru: Восхождение

note: Tooltip for the "Ascension" brush input
en: Right ascension of stylus tilt. 0 when stylus working end points to you, +90 when rotated 90 degrees clockwise, -90 when rotated 90 degrees counterclockwise.
ru: Прямое восхождение наклона пера. 0, когда рабочий конец пера указывает на пользователя; +90, когда перо повёрнуто на 90 градусов по часовой стрелке; -90, когда перо повёрнуто на 90 градусов против часовой стрелки.

note: Brush input - "fine" refers to the accuracy and update frequency of the speed value, as in "fine grained"
en: Fine speed
ru: Точная скорость

note: Tooltip for the "Fine speed" brush input
en: How fast you currently move. This can change very quickly. Try 'print input values' from the 'help' menu to get a feeling for the range; negative values are rare but possible for very low speed.
ru: Скорость движения. Может изменяться очень быстро. Отрицательные значения соответствуют очень медленному движению.

note: Brush input - changes more smoothly but is less accurate than "Fine speed"
en: Gross speed
ru: Главная скорость

note: Tooltip for the "Gross speed" brush input
en: Same as fine speed, but changes slower. Also look at the 'gross speed filter' setting.
ru: То же, что точная скорость, но меняется медленнее. См. также "Фильтр главной скорости".

note: Brush input - the input is the output of the "Custom input" setting
en: Custom
ru: Пользовательский

note: Tooltip for the "Custom" brush input
en: This is a user defined input. Look at the 'custom input' setting for details.
ru: Пользовательский ввод. См. также параметр "Пользовательский ввод".

note: Brush input - refers to the direction of the stroke
en: Direction 360
ru: Направление 360

note: Tooltip for the "Direction 360" brush input
en: The angle of the stroke, from 0 to 360 degrees.
ru: Угол штриха, от 0 до 360 градусов.

note: Brush input
en: Attack Angle
ru: Угол атаки

note: Tooltip for the "Attack Angle" brush input
en: The difference, in degrees, between the angle the stylus is pointing and the angle of the stroke movement.
    The range is +/-180.0.
    0.0 means the stroke angle corresponds to the angle of the stylus.
    90 means the stroke angle is perpendicular to the angle of the stylus.
    180 means the angle of the stroke is directly opposite the angle of the stylus.
ru: Разница (в градусах) между углом, под которым указывает перо, и углом движения штриха.
    Диапазон: +/-180.0.
    0.0 — угол штриха соответствует углу пера.
    90 — угол штриха перпендикулярен углу пера.
    180 — угол штриха прямо противоположен углу пера.

note: Brush input
en: Declination/Tilt X
ru: Склонение/Наклон X

note: Tooltip for the "Declination/Tilt X" brush input
en: Declination of stylus tilt on X-Axis. 90/-90 when stylus is parallel to tablet and 0 when it's perpendicular to tablet.
ru: Склонение наклона пера по оси X. 90/-90, когда перо параллельно планшету и 0, когда оно перпендикулярно планшету.

note: Brush input
en: Declination/Tilt Y
ru: Склонение/Наклон Y

note: Tooltip for the "Declination/Tilt Y" brush input
en: Declination of stylus tilt on Y-Axis. 90/-90 when stylus is parallel to tablet and 0 when it's perpendicular to tablet.
ru: Склонение наклона пера по оси Y. 90/-90, когда перо параллельно планшету и 0, когда оно перпендикулярно планшету.

note: Brush input
en: GridMap X
ru: Сетка X

note: Tooltip for the "GridMap X" brush input
en: The X coordinate on a 256 pixel grid. This will wrap around 0-256 as the cursor is moved on the X axis. Similar to "Stroke". Can be used to add paper texture by modifying opacity, etc.
    The brush size should be considerably smaller than the grid scale for best results.
ru: Координата X в 256-пиксельной сетке. Перемещается в диапазоне 0-256 по мере перемещения курсора по оси X. Аналогично параметру "Штрих". Можно использовать для добавления текстуры бумаги путём изменения непрозрачности и т.д.
    Для получения наилучшего результата размер кисти должен быть значительно меньше масштаба сетки.

note: Brush input
en: GridMap Y
ru: Сетка Y

note: Tooltip for the "GridMap Y" brush input
en: The Y coordinate on a 256 pixel grid. This will wrap around 0-256 as the cursor is moved on the Y axis. Similar to "Stroke". Can be used to add paper texture by modifying opacity, etc.
    The brush size should be considerably smaller than the grid scale for best results.
ru: Координата Y в 256-пиксельной сетке. Перемещается в диапазоне 0-256 по мере перемещения курсора по оси Y. Аналогично параметру "Штрих". Можно использовать для добавления текстуры бумаги путём изменения непрозрачности и т.д.
    Для получения наилучшего результата размер кисти должен быть значительно меньше масштаба сетки.

note: Brush input - refers to canvas zoom
en: Zoom Level
ru: Уровень масштаба

note: Tooltip for the "Zoom Level" brush input
en: The current zoom level of the canvas view.
    Logarithmic: 0.0 is 100%, 0.69 is 200%, -1.38 is 25%
    For the Radius setting, using a value of -4.15 makes the brush size roughly constant, relative to the level of zoom.
ru: Текущий уровень масштаба представления холста.
    Логарифмический: 0.0 — 100%, 0.69 — 200%, -1.38 — 25%
    Если для параметра "Радиус" используется значение -4.15, размер кисти будет примерно постоянным относительно уровня масштаба.

note: Brush input
en: Base Brush Radius
ru: Базовый радиус кисти

note: Tooltip for the "Base Brush Radius" brush input
en: The base brush radius allows you to change the behavior of a brush as you make it bigger or smaller.
    You can even cancel out dab size increase and adjust something else to make a brush bigger.
    Take note of "Dabs per basic radius" and "Dabs per actual radius", which behave much differently.
ru: Этот параметр позволяет управлять поведением кисти, изменяя её размер.
    Можно даже отменить увеличение размера мазков и настроить что-либо ещё, чтобы увеличить кисть.
    Обратите внимание на параметры "Мазков на основной радиус" и "Мазков на текущий радиус", они работают совсем по-другому.

note: Brush input
en: Barrel Rotation
ru: Кручение

note: Tooltip for the "Barrel Rotation" brush input
en: Barrel rotation of stylus.
    0 when not twisted
    +90 when twisted clockwise 90 degrees
    -90 when twisted counterclockwise 90 degrees
ru: Кручение пера.
    0 — не крутится
    +90 — кручение на 90 градусов по часовой стрелке
    -90 — кручение на 90 градусов против часовой стрелки
